ホーム > 学習院公式ブログ

年度末を迎えた3月、院長室にて平成29年度 学生・生徒等表彰式が行われ、
文化・スポーツ活動において優秀な成績を収めた学生・生徒23名に、
内藤政武学習院長より表彰状が授与されました。

bl180315_001.jpg
(写真)表彰式の様子
bl180315_002.jpg
(写真)学習院中等科

文化活動賞 1年 南 怜雄さん
・「第33回全国硬筆コンクール」において全日本中学校長会会長賞を受賞

bl180315_006.jpg
(写真)学習院女子中等科

文化活動賞6名
・「第61回全国学芸サイエンスコンクール」読書感想文部門において旺文社赤尾好夫記念賞(金賞)を受賞
・「第61回全国学芸サイエンスコンクール」小説部門において旺文社赤尾好夫記念賞(銀賞)を受賞
・「第56回全国俳句大会」ジュニアの部において大会賞を受賞(2名)
・「第6回~家族を歌う~河野裕子短歌賞」青春の歌 中学生の部において河野裕子賞を受賞
・「第1回『生命を見つめるフォト&エッセー』」エッセー部門中高生の部において最優秀賞を受賞

スポーツ活動賞1名
・「第93回日本選手権水泳競技大会」シンクロナイズドスイミング競技チームの部 第5位
  「第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」
 シンクロナイズドスイミング競技 チームの部 第2位

bl180315_005.jpg
(写真)学習院女子高等科

文化活動賞5名
・「第9回古典の日朗読コンテスト」において特別賞(京都府高等学校芸術文化連盟会長賞)を受賞
・「第12回赤十字・いのちと献血俳句コンテスト」において文部科学大臣賞を受賞
・「第8回『共に生きる社会』めざして 高校生作文コンテスト」において優秀賞を受賞
・「第41回全国高等学校総合文化祭」に東京都代表として参加し、小倉百人一首かるた部門において最優秀賞を受賞
・「夏休み読書感想文コンクール2017」高校の部において優秀賞を受賞

スポーツ活動賞1名
・「第93回日本選手権水泳競技大会」シンクロナイズドスイミング競技
 チームの部 第2位、フリーコンビネーションの部 第2位

bl180315_003.jpg
(写真)学習院大学①

文化活動賞
法学部政治学科4年 野田 菜摘さん
・MOS世界学生大会2017に日本代表として出場 パワーポイント部門 第21位

文学部哲学科3年 園池 実方さん(ブリッジクラブ所属)
・5th World Youth Bridge Open Championshipに日本代表の一員として出場 ジュニア部門 準優勝

スポーツ活動賞
法学部法学科4年 荒川 龍一さん(ウェイト・トレーニング部所属)
・第70回東京都パワーリフティング選手権大会 一般105kg級 準優勝
・第21回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会 ジュニア105kg級 準優勝
・Oceania Championships & Pacific Invitationals 2017
 Pacific Invitationals部門105kg級 優勝

理学部物理学科3年 河野 彰吾さん(ウェイト・トレーニング部所属)
・第36回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会
  ジュニア男子59kg級 準優勝
・35th World Junior Powerlifting Championships
 Juniors59kgに日本代表として出場、第6位

法学部政治学科1年 伊丹 秀行さん(サッカー部所属)
・第23回夏季デフリンピック競技大会において、サッカー日本代表の一員として出場

bl180315_004.jpg
(写真)学習院大学②

スポーツ活動賞
法学部政治学科3年 遠藤 周さん(アーチェリー部所属)
・第46回全日本フィールドアーチェリー選手権大会
 リカーブ男子の部 優勝

経済学部経営学科3年 安田 利実さん(馬術部所属)
・全日本学生馬術大会2017 第60回全日本学生賞典馬場馬術競技大会 第3位

理学部数学科3年 永井 崇匡さん(柔道部所属)
・IBSA Judo World Cup Tashkent 2017 男子73kg級に日本代表として出場
・独立行政法人日本学生支援機構 平成29年度優秀学生顕彰 スポーツ分野 優秀賞

文学部日本語日本文学科2年 三枝 寛治さん(水泳部競泳部門所属)
・第13回フィンスイミング日本学生選手権大会200mサーフィス準優勝、100mサーフィス 第3位
・4th INTERNATIONAL FINSWIMMING UNIVERSITY COMPETITION 4×100mサーフィスリレー第4位、
  200mサーフィス 第14位、100mサーフィス 第16位
・第29回フィンスイミング日本選手権大会4×200mサーフィスリレー優勝
  4×100mサーフィスリレー 準優勝、200mサーフィス 第5位、
  100mサーフィス 第7位、50mサーフィス 第10位
・第26回フィンスイミング短水路日本選手権大会4×100mサーフィスリレー準優勝
 200mサーフィス優勝、100mサーフィス第4位


表彰された学生・生徒の皆さん、おめでとうございます。
これからのさらなる活躍を期待しています。


学習院中等科のホームページはこちらから
学習院女子中・高等科のホームページはこちらから
学習院大学のホームページはこちらから

トラックバック
このエントリーのトラックバックURL: http://www.gakushuin.info/mt/mt-tb.cgi/1293

ページの先頭へ